Печать на ризографе

Ризография - цифровое дублирование, тиражирование на ризографе (цифровом дубликаторе) это рентабельное решение для ч/б печати различной продукции тиражом от 100 до 20000 экземпляров с одного оригинал-макета. Оперативность и очень низкая себестоимость этого вида печати делает его незаменимым для тиражирования объявлений, информационных бюллетеней, фирменных бланков, форм, этикеток, рекламных листовок.

Возможно тиражирование на разнообразных типах бумаг: офсетной, цветной, офисной, самоклеющейся и тяжёлой бумаге плотностью до 160 г/м2. Наличие большого ассортимента цветной бумаги позволяет ярко подавать Вашу информацию, изготовленную на ризографе.

Следует помнить, что тиражирование на ризографе имеет некоторые особенности:

- Ризограф не позволяет тиражировать полноцветную печатную продукцию в приемлемом качестве

- По сравнению с другими технологиями производства печатной продукции, качество печати ризографа более низкое. Ризограф обеспечивает нормальное качество при тиражировании текста, однако плохо справляется с картинками и фотографиями где есть градации цветов, поэтому содержащие их оригинал-макеты рекомендуется допечатывать цифровым методом и затем вставлять в тираж.

- Чтобы во время тиражирования избежать просвечивания (когда изображение со второй стороны оригинал макета проступает на лицевой части), оригинал-макет необходимо отпечатать на более плотной бумаге, или не использовать картинки с интенсивной заливкой цветом

- Оригинал-макет должен иметь поля не менее 1 см, так как ризограф не обеспечивает точного совпадения копий, особенно в направлении движения бумаги. Этот разброс может составлять от 1-3 мм.

- Тиражирование на ризографе совершенно не допускает печать на глянцевой и мелованной бумаге. Краска на основе глицерина, используемая в ризографе, высыхает только на бумаге, в которую может полностью впитаться. Также необходимо учитывать прозрачность краски ризографа, и как следствие невозможность тиражирования на темной бумаге.

Однако недостатки технологии тиражирования на ризографе, компенсируются очень низкой себестоимостью и высочайшей оперативностью изготовления печатной продукции. При наличии готового оригинал-макета за 10 минут можно напечатать около 100, а за 20 минут - примерно 1000 копий (при условии, что в данный момент нет других заказов). Так что использовать ризографию при тиражировании объявлений, бланков, книг, самокопирки очень выгодно и перспективно.

 


www.nashsait.com